ДОВЕРЬТЕСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ДИЗАЙНЕРУ
+7 963 640-36-53

Современный эко-дизайн в интерьере: общие правила и примеры реализации

Эко-дизайн как направление берет свое начало в больших городах, где замкнутые в четырех стенах люди мечтали проводить все свое время на природе.

Основные признаки стиля

Признаками стиля «Эко» является использование в интерьере природных материалов и натуральных некрашеных тканей.

Интерьер, выполненный в этом стиле, оптимально сочетается с живой природой. Но не только природные материалы являются выразителями стиля, но и простые ясные формы, отсутствие искусственно созданных украшений стен и потолка (лепнина, барельефы и пр.).

image0013-300x199

Используемые материалы

image0033-300x155

  • Стиль отрицает применение пластиковой мебели и синтетических тканей. Основу интерьера должны составлять:
  • камень;
  • дерево;
  • стекло;
  • глина;
  • натуральные ткани.

Преобладающие цвета

image0041-300x212

Чаще всего, эко-дизайн интерьера использует некрашеные ткани, необработанные строительные материалы, (такие как камень), неотбеленную бумагу и волокна трав.

Поэтому в таких интерьерах преобладают оттенки:

  • бежевого;
  • коричневого;
  • блекло-зеленого;
  • белого;
  • желтоватого.

Комнаты оформленные в эко-стиле не принято загромождать лишней мебелью, украшать двери и окна тяжелыми шторами. В них легко дышится и всегда много свободного места.

История появления стиля

image0061-300x199

Стиль заявил о себе в последних десятилетиях прошлого века. Он много заимствовал из других направлений дизайна. Стиль формировался постепенно. Например, прорастающие сквозь помещения живые деревья впервые появились у «отца модернизма» Алвара Арто.

Предтечей «эко»-стиля можно считать «модерн». Модерн также использует природные линии в убранстве комнат, но может использовать искусственные материалы. У «эко»-стиля нет привязки к природным линиям, зато он применяет почти только одни натуральные материалы. Опора на классический стиль — основное отличие стиля «модерн». А «эко» может опираться на современный стиль.

image0072-300x199

Также дизайн в стиле «эко» находит свое отражение в «кантри». Основным отличием между этими стилями является явных отход «кантри» от современности.

Родителями стиля принято считать скандинавских дизайнеров, которые обратили внимание всего мира на красоту необработанных материалов. У японских традиционалистов «эко» взял возможность подчеркнуть формой предмета красоту материала, из которого он изготовлен.

image0092-300x233

Окончательное формирование «эко» произошло после широкого распространения в быту продуктов вторичной переработки углеводородов в просторечии именуемых «пластик». Яркие, кислотные тона, вычурные, неестественные формы пластмассовых изделий заставили человека обратить свой взгляд к природе и вспомнить, каковы на внешний вид и на ощупь натуральные материалы.

image0111-206x300

В современном мире «эко» стиль находит отклик у людей, считающих заботу о собственном здоровье важной стороной бытия.

Основные особенности стиля

Возраст характер и статус хозяев помещения можно отразить в создаваемом интерьере. Дизайн в стиле «эко» предполагает использование натуральных материалов, как необработанных, так и прошедших тщательную обработку с последующим приданием материалу естественности и состаренности.

image0131-300x225

Обои подчеркивающие этот стиль изготавливаются из камыша или листьев, тканей, как тонких, так и грубых.

image0151-300x225

Стены могут быть облицованы деревянными панелями или пробковым покрытием. Можно покрыть стены отделочным камнем или использовать обычную белую штукатурку.

Полы комнат, оформленных в эко-стиле, настилают из массива древесины, паркета или бамбука. Используется также натуральный камень. А ламинат, несмотря на свою схожесть с деревом, попал под запрет.

Двери комнат делают из облегченного массива дерева или шпона. Вместо дверей часто используют занавески из ракушек или стеклянных бус.

В качестве украшения в комнатах используют живые растения или целые живые ширмы.

image0172-209x300

Шторы, скатерти, покрывала должны быть изготовлены из небеленого льняного или хлопчатобумажного полотна.

Вода в комнатах

Вода наиболее ярко может выражать стиль «эко». Для украшения комнат водными объектами используют самые разные приемы.

image0191-300x251

  • Светильники. Специальные светильники проецируют на стены и потолок изображения волн.
  • Комнатные водопады. Они должны быть сделаны из природного камня. Такие фонтаны часто украшаются специальной подсветкой.

image021-300x225

  • Водопады на стекле. Декоративные водопады могут стекать по зеркалам или стеклам ширм. Такая легкая перегородка поможет в зонировании помещения.

image023-300x223

  • Аквариумы. Это не обязательно должен быть ящик с рыбками. Можно украсить помещение фито-аквариумами с водяными гиацинтами или циперусами.

Кухня

Наиболее ярко стиль «эко» может проявиться в оформлении кухни.

image024-300x225

Дизайн кухни в стиле эко легко поддается уходу. Неокрашенные детали интерьера не подвергаются трансформациям и изменению цвета при повышенной температуре и влажности. Предметы интерьера этого стиля можно мыть и стирать с любыми химически активными веществами, не нанося им особого вреда. Кроме того, чистота и легкость стиля сделают кухню любимым местом посиделок с гостями или родными.

эко стиль дизайн

  • Дерево. Кухня не должна быть полностью деревянной. Можно поставить деревянную мебель, а пол и стены сделать из других материалов.
  • Камень. И стены и пол кухни могут быть выложены натуральным камнем или необработанной керамической плиткой. Фартук кухни тоже может быть изготовлен из необработанной керамики. Каменной может быть столешница рабочей зоны.

image026-300x200

  • Стекло. Натуральным цветным стеклом можно украсить в кухне любой уголок. Стекло может использоваться в качестве плитки на полу или стенах. Стеклянными могут быть столешницы и посуда.

image027-300x200

  • Травы. Это необязательно трава, посаженная в ящички и выставленная на подоконниках. Хотя живые цветы в качестве украшения помещения приветствуются. Травы могут быть использованы в плетеных циновках, брошенных на пол или в плетеной мебели зоны столовой.

Предлагаю заказать дизайн Вашей квартиры в этом стиле - звоните +7 963 640-36-53

Расскажите своим друзьям:



Комментариев Пока Нет

Добавить новый комментарий